Nova pesquisa Harris: situação dos professores e como as marcas podem ajudar

Quando a Covid-19 foi atingida, ela perturbou famílias e escolas nos Estados Unidos. Os pais ficaram sobrecarregados, os professores foram deslocados e as crianças tiveram que começar a aprender em casa.

Um ano e meio depois, a pandemia continua a causar um impacto impensável em nossas comunidades, criando fardos sociais, emocionais e acadêmicos - especialmente para alunos e professores.

Nova pesquisa, conduzida pela Harris Poll e patrocinada pela Marketing de educação ágil e SheerID, baseia-se em uma pesquisa com mais de 900 professores de ensino fundamental e médio nos Estados Unidos para fornecer informações valiosas sobre a interrupção que ocorreu durante o ano letivo anterior. Ele também detalha como as marcas podem ajudar e se conectar com os professores enquanto eles enfrentam os desafios contínuos causados ​​pela pandemia.

Os professores representam uma das maiores comunidades de consumidores, com mais de sete milhões de membros. Enquanto o país volta para a escola com uma nuvem pandêmica ainda pairando acima, esta pesquisa oferece uma mensagem clara: os professores precisam de suporte e as marcas podem fornecê-lo. 

Os professores estão lutando

Não surpreendentemente, a pesquisa revelou que os professores são um dos grupos mais afetados pela pandemia. Mais de 3 em cada 4 educadores (77%) disseram que 2020-21 foi o ano mais desafiador que eles já experimentaram.

Muitos desses professores também continuam preocupados com o próximo ano letivo de 2021-22. Dos pesquisados:

  • Quase 8 em cada 10 (79%) disseram que a pandemia fez com que seus alunos perdessem o aprendizado.
  • 7 em cada 10 (72%) disseram que a pandemia atrasou a aprendizagem de seus alunos
  • 40% admitem se sentir despreparados.

Os professores enfrentam uma série de desafios adicionais, incluindo preocupações com o orçamento, incerteza sobre o que a pandemia trará e um enfraquecimento de suas fileiras à medida que muitos colegas se aposentam mais cedo. De acordo com Departamento de Educação dos EUA, quase todos os 50 estados relataram falta de professores para o ano letivo de 2020-2021.

Os professores estão tentando superar um déficit

A pandemia deixou os professores tentando fazer mais com menos. Cerca de um terço dos professores (35%) afirmam que seu orçamento escolar não cobriu adequadamente suas necessidades de materiais para a sala de aula, recursos de ensino e desenvolvimento profissional no ano letivo anterior.

Os professores estão usando seu próprio dinheiro para compensar essa perda. Dois em cada cinco professores (40%) que gastaram dinheiro do próprio bolso para aumentar seus materiais e materiais de aprendizagem / sala de aula dizem que gastaram mais durante o ano letivo de 2020-21 do que nos anos anteriores. Mais de um terço dos professores (35%) afirma ter gasto US $ 500 ou mais de seu próprio dinheiro.

Ser professor é uma vocação

Os profissionais de marketing devem tomar nota: muitos professores veem seu trabalho como um aspecto central de quem eles são. Quando questionados sobre quais são os componentes importantes de sua identidade geral, quase todos disseram que ser professor (96%) e a escola onde trabalha (81%) são componentes importantes de sua identidade geral.

O que é ainda mais impressionante, no entanto, é o quanto os professores classificaram melhor esses componentes em comparação com outras características demográficas, incluindo:

  • A cidade / bairro em que vivem (64%).
  • Sua religião (58%).
  • Sua origem nacional ou cultural (53%).
  • Sua filiação política (50%).

Ao examinar as mesmas respostas em uma base regional, você pode ver diferenças regionais sutis em que as declarações são mais importantes:

  • Centro-Oeste - Ser professor (97%)
  • Nordeste - O papel da família (94%)
  • Sul - A escola onde trabalho (85%)
  • Nordeste - Seu hobby ou atividade (72%)
  • Centro-Oeste - A cidade / bairro em que moram (66%)
  • Sul - sua religião (65%)
  • Sul - sua origem nacional ou cultural (59%)
  • Oeste - sua filiação política (52%)
Qual a importância de cada um dos itens a seguir em sua identidade geral?
RespostaNordesteCentro-OesteSulOcidenteTotal
Ser professora95%97%96%95%96%
Meu papel familiar94%93%90%90%91%
A escola onde trabalho79%80%85%80%81%
Meu hobby ou atividade72%70%70%67%69%
A cidade / bairro onde moro64%66%64%62%64%
Minha religião53%60%65%50%58%
Minha nacionalidade / formação cultural49%45%59%52%53%
Minha filiação política48%47%50%52%50%
Fonte: SheerID e Agile Education Marketing

Como uma marca pode ser amigável ao professor

Oito em cada 10 professores disseram que conhecem um marca é amiga do professor se fornecer soluções para os desafios únicos que eles enfrentam, como oferecer descontos específicos para professores (65%) ou apoiar causas ligadas à educação ou escola (53%).

Regionalmente, 76% dos professores do Nordeste acham que uma marca é amiga do professor quando ela oferece desconto para professores, em comparação com 65% de todos os professores que pensam assim. No Sul, eles sabem que uma marca é amiga do professor quando apoia causas com as quais os professores se preocupam (50%).

Eu sei que uma marca é fácil para o professor quando ...
RespostaNordesteCentro-OesteSulOcidenteTotal
Oferece soluções para os desafios únicos que os professores enfrentam76%77%83%80%80%
Oferece descontos para professores76%66%64%60%65%
Apoia causas ligadas à educação ou escola50%50%56%52%53%
Apoia causas com as quais os professores se preocupam41%45%50%42%45%
Apresenta pessoas como eu em seu marketing e comunicação14%13%16%13%14%
Outros3%5%3%6%4%
Fonte: SheerID e Agile Education Marketing

Comportamento de compra do professor

A maioria dos professores pesquisados ​​(85%) planeja comprar alguns itens grandes nos próximos doze meses. No topo da lista estava sair de férias de uma semana ou mais (61%) e reformar um cômodo da casa (31%).

Qual das seguintes opções você planeja fazer nos próximos 12 meses?
RespostaNordesteCentro-OesteSulOcidenteTotal
Vá de férias por uma semana ou mais64%58%62%59%61%
Remodelar um cômodo da minha casa30%33%29%31%31%
Compre móveis novos21%32%34%25%29%
Compre um novo laptop ou dispositivo para minha casa27%25%25%30%27%
Compre novos eletrônicos para minha casa23%23%24%20%23%
Expanda minha carteira de investimentos atual21%23%20%22%21%
COMPRAR CASA / REFINÂNCIA / EMPRÉSTIMO COM CAPITAL / HELOC (LÍQUIDO)20%17%25%17%20%
Compre uma nova casa8%8%11%8%9%
Refinanciar minha casa atual7%5%11%6%8%
Contrair um empréstimo / linha de crédito para melhorar minha casa8%6%6%4%6%
COMPRAR / ALUGAR VEÍCULO (NET)17%22%16%19%18%
Comprar um carro novo14%20%15%18%17%
Alugar um carro novo3%3%1%2%2%
Alterar instituições financeiras3%3%4%3%4%
Nenhum desses12%17%13%17%15%
Fonte: SheerID e Agile Education Marketing

Como os professores compartilham seus descontos

Os professores são leais às marcas que lhes oferecem ofertas exclusivas e expressam essa fidelidade ampliando a promoção. Se os professores soubessem de um desconto ou oferta voltada especificamente para professores, quase todos (98%) o compartilharia com seus colegas, principalmente contando a outros pessoalmente (78%) ou encaminhando o e-mail com o desconto ( 75%).

Se você soubesse sobre um desconto ou oferta para professores, como compartilharia isso com outros professores?
RespostaNordesteCentro-OesteSulOcidenteTotal
Diga a eles pessoalmente72%78%80%77%78%
Encaminhar um e-mail que recebi sobre o desconto77%77%73%76%75%
Enviar uma mensagem de texto57%56%61%64%60%
Redes sociais (por exemplo, Facebook, Instagram)43%41%48%39%43%
Compartilhe um link de referência por meio do site da marca23%25%27%24%25%
Publique em um blog, site ou outra publicação onde outros professores possam aprender sobre isso10%12%11%9%10%
Fonte: SheerID e Agile Education Marketing

O professor mais atraente oferece

Nem todas as ofertas de professores são criadas igualmente. Os professores consideram as vantagens gratuitas (62%) as mais atraentes, seguidas de longe por oportunidades periódicas de receber 20% de desconto em uma compra (45%).

Qual das seguintes ofertas de professores você acharia mais atraente?
RespostaNordesteCentro-OesteSulOcidenteTotal
Benefícios grátis (frete grátis, bagagem despachada grátis etc.)57%62%64%63%62%
Oportunidades periódicas de receber 20% de desconto em sua compra48%47%46%43%45%
10% de desconto em cada compra44%40%39%39%40%
BOGO (compre um, leve um grátis)27%39%44%31%37%
Presente grátis (amostra de produto, pequeno item como recompensa por comprar na loja ou fazer uma compra, etc.)35%41%37%33%36%
Experiências VIP (acesso a eventos especiais, embarque antecipado para um voo, etc.)28%24%30%33%29%
Devoluções grátis25%18%11%21%18%
Status de fidelidade atualizado6%9%12%9%10%
Fonte: SheerID e Agile Education Marketing

Como os professores pesquisam decisões de compra

Quase todos os professores (97%) pesquisam marcas antes de fazer uma compra, e seus métodos mais populares incluem análises e pesquisas online. Isso dá às marcas que fazem marketing digital uma boa oportunidade de chamar a atenção dos professores.

Estas foram as principais maneiras de os professores informarem suas decisões de compra:

  • Avaliações online (80%)
  • Por meio de uma pesquisa online (71%)
  • Boca a boca perguntando à família / amigos (68%)
  • Perguntar aos colegas (65%)
Como você pesquisa marcas para informar as decisões de compra?
RespostaNordesteCentro-OesteSulOcidenteTotal
Revisões on-line77%81%83%77%80%
Pesquisa online69%67%75%70%71%
Pergunte a amigos / familiares70%66%68%67%68%
Pergunte aos colegas66%60%67%64%65%
Sites de marca30%34%34%28%31%
Redes sociais32%30%31%27%30%
Espero ouvir diretamente das marcas / espero que eles se comuniquem comigo3%8%4%4%4%
Alguma outra forma4%3%2%2%3%
Fonte: SheerID e Agile Education Marketing

Como os professores usariam um desconto

Ao pensar em suas compras, a maioria dos professores disse que usaria um desconto de professor não apenas para comprar sala de aula ou material escolar (92%), mas também para comprar outros itens ou serviços discricionários ou de lazer, incluindo:

  • Restaurantes (73%)
  • Computadores / dispositivos móveis / eletrônicos (68%)
  • Viagem (65%)
  • Entretenimento (63%)
  • Serviços de assinatura (62%)
  • Roupas (62%)
Para quais dos seguintes tipos de produtos / serviços você usaria um desconto para professores?
RespostaNordesteCentro-OesteSulOcidenteTotal
Material de sala de aula / escolar88%94%93%92%92%
Restaurantes71%70%78%70%73%
Computadores / dispositivos móveis / eletrônicos72%66%69%64%68%
Viagens64%65%64%65%65%
Entretenimento (por exemplo, filmes, shows, eventos esportivos)61%63%67%60%63%
Serviços de assinatura (por exemplo, telefone celular, cabo)63%69%64%56%62%
Roupas63%64%63%58%62%
Software / Apps39%53%57%46%50%
Streaming de mídia (por exemplo, música, vídeo, esportes, etc.)46%53%47%45%48%
Seguro42%41%46%40%43%
Casa / Jardim37%34%44%39%40%
Beleza / cuidados pessoais27%33%44%31%36%
Bancos / cartões de crédito32%28%33%25%30%
Fonte: SheerID e Agile Education Marketing

As melhores maneiras de comercializar para professores

A substância é importante quando se trata de apoiar esses professores, e ofertas personalizadas fazem uma diferença visível e imediata. As ofertas que têm impacto incluem benefícios grátis (62%), descontos periódicos de 20% em compras (45%), 10% de desconto em todas as compras (40%), BOGO (37%) ou brindes (36%). Em contraste, ofertas com benefícios mais abstratos como status de fidelidade atualizado (10%), experiências VIP (29%) e devoluções grátis (18%) tiveram menos apelo.

A boa notícia para as marcas é que, se adotarem a abordagem certa, os professores se sentirão apoiados emocionalmente e responderão com maior lealdade. Aqui estão alguns melhores práticas de marketing para professores:

  • Faça sua oferta atraente. Avalie seus itens e seu desconto de forma competitiva, demonstrando seu sincero desejo de ajudar este grupo.
  • Crie mensagens genuínas. Mostre aos professores que você entende os desafios que eles enfrentam, como orçamentos escolares apertados.
  • Aproveite o poder do boca a boca. Ao criar seu programa, lembre-se de que 98% dos professores dizem que se soubessem sobre um desconto para professor, eles o compartilhariam com outros professores de alguma forma.
  • Faça campanhas de volta às aulas e de valorização do professor. Um desconto para professores será mais eficaz durante maio e no final do verão, quando o Mês de Apreciação do Professor e a temporada de volta às aulas aumentam significativamente o número de pesquisas por "descontos para professores" e "apreciação do professor".
  • Faça sua oferta altamente visível e de fácil acesso. Crie um link para sua oferta de áreas de alto tráfego em seu site, compartilhe-a nos canais de mídia social e promova-a intensamente durante os horários de pico, como volta às aulas, férias de primavera ou férias.
  • Interaja com o público-alvo do professor online. Use a mídia social para ouvir e responder à comunidade de professores, seguindo tendências, compartilhando artigos ou simplesmente participando de conversas online.

Os professores merecem reconhecimento pelo trabalho que realizam todos os dias, e oferecer descontos a eles não é apenas uma excelente forma de mostrar seu apoio, é uma ótima maneira de expandir seus negócios, alcançar novos clientes e aprimorar a imagem de sua marca. 

Você pode ver a íntegra Relatório Harris Poll e aprenda mais sobre como o SheerID pode ajudá-lo ganhe professores com ofertas personalizadas.

Método de pesquisa: 

Esta pesquisa foi conduzida online pela Harris Poll em nome do Agile Education Marketing e SheerID de 16 de junho a 2 de agosto de 2021 entre 924 professores K-12. Uma amostra aleatória de professores foi convidada a participar por e-mail do banco de dados Agile de professores de ensino fundamental e médio, bem como por meio das redes sociais. Os resultados não são ponderados e, portanto, são apenas representativos dos indivíduos que responderam à pesquisa

Compartilhe este artigo